商品分类

リングルアイビー 18カプセル 2個 税控除対象商品 風邪薬 鎮痛  医薬品 医薬部外品 
商品图片有可能与实物不同,请务必详细阅读商品说明内容。

价格: 203194.44
代购手续费: 100

数量:
商品のご紹介
商品説明 イブプロフェン配合解熱鎮痛薬

○頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合した小粒のジェルカプセルです。○有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。○吸収がよく、早く効きます。
効能・効果○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱
使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1. 次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬3. 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4. 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください5. 服用前後は飲酒しないでください6. 長期連用しないでください●相談すること1. 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2. 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,腹痛,胃部・腹部膨満感,胸やけ,下痢精神神経系:めまい,頭痛,しびれ感泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下,顔のほてり,異常なまぶしさ,むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]心筋梗塞:しめ付けられるな胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる。頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。3. 服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘,口のかわき,眠気,目のかすみ4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
成分・分量1カプセル中イブプロフェン・・・150mg(頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛。発熱時の解熱。)添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール、緑色3号を含有します。
用法・用量 下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。○成人(15才以上)・・・1回服用量1カプセル、1日服用回数3回を限度とします○15才未満・・・服用しないでください
内容量 18カプセル×2 お得な2個セット!
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎたものは服用しないでください。
お問い合わせ先ココ第一薬局 045-364-3400
製造販売元(会社名・住所)佐藤製薬(株)
〒107-0051 東京都港区元赤坂1‐5‐27 AHCビル

<!—検索ワード-->
検索ワード りんぐるあいびー、リングルアイビー、rinnguruaibi-